Велосипедный спорт

14-11-2012, 01:07 Публикации

Велосипед – это общий для разных спортивных дисциплин снаряд. Большинство зрителей привыкли видеть его в шоссейных гонках или соревнованиях на специальном стадионе (треке), которые входят в олимпийскую программу. Но на этом возможности байка не исчерпываются. Существует множество экстремальных велосипедных дисциплин. О них мы вкратце и расскажем в этой обзорной статье.

Начнем, пожалуй, с велосипедов БМХ. На них катаются самые рисковые люди, которые не боятся высоты и боли. Они прыгают с огромных трамплинов и далеко не всегда приземляются на колеса. Впрочем, похоже, что это им нравиться. Не падения и травмы, а возможность их получить. Безопасность навевает на них скуку. Поэтому каждый новый день они начинают с разучивания новых умопомрачительных трюков. Идут от простого к сложному. Казалось бы, еще недавно новички учились вставать на заднее колесо, а уже сейчас делают сальто вперед головой с отпущенным рулем. И пределов совершенству нет. Тем более что регулярно проводятся официальные соревнования, спонсорами которых становятся производители байков, спортивного снаряжения и энергетических напитков. Лучшие их лучших заключают с ними рекламные контракты и зарабатывают хорошие деньги. Конечно, чтобы достигнуть такого уровня, нужно много и упорно работать.

Mountain bike downhill - это спортивная дисциплина для самых экстремальных гонщиков. На невероятной скорости они спускаются с крутых гор, преодолевая по пути различные препятствия. Победителем становится тот, кто показал лучшее время и набрал большее количество баллов от строгого жюри. Хотя с виду члены жюри строгими не кажутся, ведь все они не на много старше спортсменов. Сами недавно крутили педали. Это объясняется тем, что Маутин Байк Даунхилл – это молодой вид спорта. Он не успел обрасти строгими правилами и требованиями. Он свободен от ограничений. Впрочем, одно обязательное условие есть – это наличие качественного и прочного велосипеда с двумя амортизаторами.

Эти спортивные дисциплины пользуются огромной популярностью по всему миру. Конечно, в первую очередь, у молодежи. Подумать только, еще недавно маленькие мальчики и девочки катались по двору на велосипеде без педалей, а уже сейчас рискуют собственной шеей, вытворяя невероятные вещи. Так и хочется сказать: «Куда смотрели родители?». Но мы не скажем, потому что знаем, что тяга к экстремальным видам спорта либо есть, либо нет. Никакое даже самое строгое воспитание ее не искоренит. Поэтому тем, кто не мыслит ни дня без новой порции адреналина, мы желаем удачи на крутых виражах. А также советуем помнить, что везет сильнейшим. Тренируйтесь как можно больше, и тогда эта капризная дама будет на вашей стороне.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.